Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Египет: 6000 лет, а как сохранился!

Ещё сорок лет назад на пирамиды мог залезть каждый желающий. Бригады местных удальцов обвязывали туристов полотенцами и волокли на самую макушку, где всегда дежурили один-два фотографа, готовые запечатлеть искателя приключений на высоте 147 метров.
Сейчас залезть на пирамиды нельзя: за этим строго следит туристическая полиция. Туристы густо толпятся вокруг граней, и сорвавшийся из-под ноги "альпиниста" камешек может кого-нибудь убить или поранить.Ещё в автобусе гиды советуют опасаться "пирамидной мафии". Пирамиды - единственное место в Египте, где "мафия" каким-то образом повязана с полицейскими. Полиция вдруг может заявить, что в течение 15 минут запрещается фотографировать пирамиды по религиозным причинам. И горе той группе, в которой найдется хоть один, не спрятавший фотоаппарата. Но обычно проделки "мафии" более безобидны. Например, предлагается бесплатно сесть на лежащего верблюда и сфотографироваться. Заполучив лоха, араб рывком поднимает верблюда, и лох оказывается в 2,5 метра от каменистой египетской земли. Влезть - бесплатно, а слезть... Обычно к этому моменту турист уже знает, что верблюд - это не лошадь и даже не осёл. Верблюд никогда не проявляет к человеку привязанности, он капризен и, чуть что, норовит огрызнуться, укусить. Турист начинает нервничать, особенно если на верблюда был посажен ребенок, и вытаскивает пакет с фунтами. Как бы то ни было, платить больше 10 фунтов не следует. Однако "мафия" действует строго по правилам и беспредела не допускает. Спрыгнул с верблюда - молодец, ты ничего не должен. Сфотографировал позирующего на осле бедуина и не дал бакшиш - тоже молодец. Ведь главная задача "мафии" после выколачивания денег - чтобы с лица туриста не слезала восторженная улыбка. Иностранец уважаем и неприкосновенен. Не скупись, отдал деньги - и забудь о них! Зачем тебе потрепанные грязные фунты ( многие туристы уезжают из Египта уверенными, что арабы специально пачкают свои деньги, чтобы их противно было держать в кармане и с ними легче было расставаться)? Ты видишь пирамиды! Ты видишь сфинкса - самую большую в мире монолитную скульптуру! Хотели Ленина изваять больше Сфинкса, камня такого не нашли, хотели Мао Цзэдуна изваять хоть на полметра больше - треснул Мао Цзэдун.

КРОВЬ В ПИРАМИДЕ

Туристы могут попасть в пирамиду Хеопса через ход, пробитый людьми халифа Аль-Мамуна в 802 году. Тогда несколько месяцев гробокопатели пробивали каменное тело пирамиды. Камни оказались такими твердыми, что их не брали железные кирки и долота, приходилось жечь в тоннеле костры и поливать раскаленные камни уксусом. Через 30 метров люди Аль-Мамуна добрались наконец до узкого, ведущего наверх 50-метрового лаза. Сейчас в лазе устроено что-то вроде лестницы: набитые на доски рейки. Карабкаться по рейкам приходится, согнувшись в три погибели, выпрямиться можно только в огромной, 8-метровой высоты центральной галерее с вогнутыми отполированными стенами. Еще 50 метров вверх, короткий лаз - и вот огромный зал, центральная камера с пустым саркофагом без крышки. Туристы видят то же, что и гробокопатели Аль-Мамуна, великолепную пустоту. Добравшись до камеры, можно постучать себя кулаком в грудь - низкие звуки многократно усиливаются. А вот визжать от радости не следует, визги в камере гасятся, глохнут.
В пирамиде очень душно, влажно, да и подняться на 50-метровую высоту по рейкам непросто. Только здоровые люди могут попасть в гробницу фараона. Но и здоровых подстерегают неприятности: один великан-американец, например, разбил себе голову о каменный выступ и залил кровью отполированную стену, перила.
В древнем Египте считалось, что блаженствовать в загробном мире будет только тот, чье тело хорошо сохранилось. Поэтому тело умершего мумифицировали. С помощью крючка через ноздри удаляли мозг, вскрывали живот и вынимали внутренности. Затем тело помещали в рассол на три месяца и после засолки тщательно высушивали на солнце. Вместо внутренностей в живот клали шерсть и папирусную стружку, пропитанную смолой, ароматическими веществами и природными консервантами, вроде дерьма белки-летяги. Затем тело обматывали пропитанными смолой бинтами и укладывали в деревянный гроб, потом еще в один деревянный, потом еще в один каменный. Так были мумифицированы Тутанхамон, Рамзес II и 50 его сыновей, найденные совсем недавно, в 1988 году, в Долине царей.
Но Хеопс, Хефрен и Микерин не были мумифицированы таким "зверским" методом, который применялся в Новом царстве. Никто у почтенных фараонов Древнего царства мозги через нос не выдергивал. Дело в том, что любое тело, помещенное в пирамиду, мумифицируется само по себе.

ДЕНЬГИ

Национальная валюта Египта - фунт, или египетская лира. На ценниках после цифры пишется L.E. В одном фунте - 100 пиастров. Бумажные пиастры бывают номиналом 25 и 50, монетки - 5,10,25. Бумажные фунты - 1,5,10,20,50 и 100.Курс обмена на доллар: 3,39 L.E. - $1. Курс почти не меняется, в обменных пунктах разница "покупка-продажа" во второй и даже третей цифре после запятой. Но в аэропорту или в круглосуточном обменном пункте при отеле за обмен удерживают небольшой процент. В магазинах принимают и доллары, но цену в долларах умеренно завышают.

УМЕНИЕ ТОРГОВАТЬСЯ

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пообещал проклятье тому, кто обманывает, обмеривает и обвешивает. И действительно, обвесы и обсчеты чрезвычайно редки в Египте (но сдачу все же проверяйте). Другое дело - завышение цены раза в два-три, это грехом не считается.
Торговаться можно на рынке, в маленькой лавке, у лотка, а также в универсаме и даже в кафе. В ювелирном магазине очень просто сбивается цена с 7000 долларов за бриллиант в оправе до 2,5 тысячи. У таксиста можно сбить цену раза в два, на рынке - в три, в продуктовом магазине с ценниками и в кафе - на треть. Если шкипер фелюги просит 80 фунтов, а вы даете 75 - это не торговля.
Скажите: "двадцать" (по-английски или даже по-русски, многие в Египте понимают русский язык) - и ничего не бойтесь. После двухминутного раздирания на груди галабеи (длинная рубашка до пят, надевается через голову), клоунских жестов и причитаний цена упадет до 60. Тут мы рекомендуем улыбнуться, извиниться - и уйти (уходить надо как можно натуральнее). Шкипер побежит за вами, опять же криками и жестами ( вы поймете их обязательно) расскажет о семье из восемнадцати своих и приемных детей, а также про немыслимое в последние годы вздорожание хлопка, из которого ткется парусина, из которой шьется парус, который рвется на клочки всего через месяц после пошива: "55 фунтов - и не фунта меньше" Тут вам надо сказать: "тридцать". Шкипер хлопнет в ладоши, хекнет и заорет на всю набережную: "Сорок!". Тогда вы задумчиво посмотрите на снующие туда-сюда по Нилу расцвеченные огнями теплоходы-рестораны и скажите: "Да я лучше за 60 фунтов куплю билет на "Нильский Максим", съем вазочку входящих в стоимость билета соленых орешков и посмотрю танец живота". Покупку билета, поедание орешков и танец живота вы изобразите, как сумеете, шкипер поймет, ему каждый день втолковывают одно и то же, хоть и на разных языках.
До чего же здорово прокатиться по Нилу на фелюге всего за 30 фунтов за час катания (набейтесь туда хоть всемером, цена не изменится!).

БАКШИШ

Это - восточные чаевые. Давать бакшиш надо, когда его просят или когда чего-то не делают ни в какую.
Давать бакшиш служащим в отеле нужно только за какую-то невообразимую услугу: например, вы оставили ключ в номере, а дверь захлопнулась. За уборку, поднос чемоданов, открывание двери, узнавание на улице дороги и.т.д. бакшиш дается по желанию. Но помните, больше 1 фунта сразу давать не надо никогда. Если вы ошиблись и от вас ждут большего, то сами попросят.

НАПИТКИ

Национальный напиток Египта - каркадэ. Его делают из известного в Европе гибискуса - растения семейства мальвовых (местные разновидности, однолетние и кустарниковые, специально культивируют). Соцветия гибискуса кладут в холодную воду и доводят до кипения, потом добавляют сахар; подают очень холодным или даже со льдом. Получается очень вкусный темно-красный напиток, который поначалу туристы принимают за сок. Каркадэ - хороший подарок из Египта, но в России его уже не пьют холодным, а заваривают как чай. Самое лучшее каркадэ можно выторговать за 16 фунтов за килограмм (на ценнике при этом должно стоять 30-35 фунтов).
Национальным напитком древних египтян было пиво. Его делали из ячменя и фиников. Недопеченный хлеб помещали в таз и заливали соком из фиников. После брожения жидкость заливали в глиняные кувшины и запечатывали пробкой. Гиды утверждают, что Египет - родина пива. Как бы то ни было, сейчас турист имеет возможность пить пиво только одного вида "Стелла". В кафе или ресторане "Стелла" стоит до 15 фунтов за бутылку. Любые напитки в ресторане дороги. Цена чашки чая доходит до трех долларов, бутылочку кока-колы приносят за 1,5-2 доллара( примерно в 3-4 раза дороже, чем в магазине).

СПИРТНОЕ

50 граммов водки в номер стоит 8 долларов, бутылка очень плохого вина на столик в ресторане - до 12 долларов. Поэтому наши туристы предпочитают привозить спиртное с собой( разрешается ввезсти в Египет 1-1,5 литра спиртного в зависимости от "градусов", но наши берут по две-три бутылки водки и вина - все равно багаж никто не проверяет), в Хургаде можно купить три наименования спиртного( например, три бутылки водки или три блока пива), при этом вам в паспорт поставят отметку, и в этот приезд вы больше спиртного купить не сможете. Имеются и винные магазины. В Каире самый популярный винный магазин находится в двух шагах от Национального музея. Пиво "Стелла" там - 5,5 фунта, а прекрасная анисовая водка - всего 7 фунтов за чекушку.

КЛИМАТ

Дождей в Египте почти не бывает, поэтому зонтик с собой можно не брать. Для вечерних прогулок, ночных купаний в бассейне и поездок на фелюге необходимы теплые вещи - пуловер, теплая рубашка, легкая куртка.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КАИРА

ЕГИПЕТСКИЙ НАЦИАНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Самые интересные экспонаты - золотой саркофаг весом 110 кг, маска Тутанхамона, самая древняя в мире раскладушка, мумии фараонов и мумия печальной обезьянки. Билет стоит 10 фунтов, на каждый фотоаппарат следует взять еще по билету( 10 фунтов) или оставить его в камере хранения. Фотографировать со вспышкой запрещено, немедленно появляется полицейский, и снисхождения от него можно ждать, только если вспышка встроенная и вы прикинетесь чайником. Фотографировать на пленку чувствительностью менее 400 едениц можно только в нескольких местах ( иначе фотографии не выйдут), маску Тутанхамона можно. Фотографировать со штативом разрешается, только заплатив 1500 долларов. Билет на видеокамеру - 100 фунтов. Пронести аппаратуру незаметно трудно, сумки проверяют при входе. Мумии фараонов сосредоточены в отдельной комнате, за вход туда берут еще 40 фунтов. Мумия печальной обезьянки обозревается бесплатно. Народу в музее всегда очень много, примерно как в метро на станции "Комсомольская" в Москве.

БАЗАР ХАН-АЛЬ-АЛИЛИ

Настоящий восточны базар. Некоторые исследователи полагают, что Шахерезада тысячу и одну ночь рассказывала свои сказки не в Багдаде, а в Каире. Как бы то ни было, от того востока сохранился до наших дней, быть может, только Хан-аль-Халили. Базар - криминальная зона, полицейских там почти нет. В одиночку туда лучше не соваться.

ГИЗА

Великие пирамиды и сфинкс.

САККАРА

Самая древняя - ступенчатая пирамида Джосера. Ей - 5,5 тысячи лет.

ФАРАОНОВА ДЕРЕВНЯ И МУЗЕЙ ПАПИРУСА

Лет тридцать назад доктор Рагаб занялся разведением тростника-папируса и возродил изготовление древнейшей бумаги. В музее папируса можно увидеть процесс изготовления и купить выполненные художниками копии древних папирусов (стоят эти копии от 30 фунтов; продающиеся на улицах "папирусы", как правило, подделки из листьев пальмы и банановых шкурок, да и рисунки выполнены грубо, по трафарету). А выстроенный доктором Рагабом на Нильском канале древней деревне плывущие на понтоне зрители последовательно обозревают живые картины египетского быта и ремесел. Потом туристы идут в храм - точную копию гробницы Тутанхамона в Луксоре (со всеми сокровищами).

ЦИТАДЕЛЬ

Крепость Салах ал-Дина (страшного для XII века Салладина). В Цитадели находится огромная мечеть Мухаммеда Али, албанца, правившего Египтом в прошлом веке. В мечеть пускают туристов, но перед входом надо обязательно снять обувь и облачиться в зеленую рубашку (за что служитель берет фунт). Из Цитадели открывается прекрасный вид на Каир, можно хорошо рассмотреть Старый Каир, Город Мертвых. Вдали в мареве дрожат пирамиды.

ЛУКСОР

Самое большое в мире скопление древних памятников, всемирный центр археологии. Луксор - это знаменитые Фивы, столица Египта во времена Нового царства. На восточном берегу Нила, в Городе Живых, храмы и дворцы Луксора и Карнака повернуты фасадами к рассветному солнцу. На западном берегу закат кровавит Город Мертвых - гробницы знати, обелиски, многочисленных сторожей - гранитных колоссов, Долину Царей, храм единственной женщины-фараона Хатшепсут. Самая знаменитая гробница Долины Царей - усыпальница Тутанхамона. Храм "Святыня Юга" воздвигнут в честь бога Амона. Карнакский храм "Ипут-Изут" - огромное сооружение, сравнимое разве что с пирамидами Гизы. Совершить однодневный тур в Луксор можно из Хургады на автобусе (расстояние около 300 км, стоимость 75-100 долларов). Из Каира можно попасть самолетом ("Egypt Air", тел.575-0600), а также поездом с вокзала на площади Рамзеса. Купе на двоих с кондиционером, горячей и холодной водой обойдется вам в 75 долларов. Автобусом из Каира до Луксора добираться не рекомендуем.

ХУРГАДА - КРАСНОЕ МОРЕ

Несколько лет назад Хургада была рыбацким поселком, а аэропорт - военной базой. Военных баз по-прежнему много, но сама Хургада постепенно превращается в большой курортный город.
Позвольте предположить, что такой гигантской стройки вы не видели никогда. В Хургаде и ее окрестностях строятся сотни и сотни отелей, уже построено около ста. Новый курорт имеет преимущества. Основное - дешевизна. Через несколько лет, когда стройка закончится, цены наверняка возрастут.
Второе преимущество - теплая, прозрачная, очень соленая вода и отсутствие сильных штормов. В октябре можно не вылезать из воды до полутора часов! И даже зимой вполне можно купаться. Загорать же - круглый год (совет: обязательно взять с собой мази от/для загара, обгорают даже смуглые южане).
Третье, и для многих основное, преимущество - возможность поплавать с маской среди коралловых рифов и почувствовать себя "командой Кусто". При соблюдении минимальных мер безопасности любоваться непугаными рыбами, разноцветными кораллами и уродливыми трепангами могут даже умеющие плавать дети. Единственное условие: берите с собой маску и ласты, прокат стоит 25 фунтов в день, да и предложат вам какие-то обноски. Недостаток Хургады - полное отсутствие "природы". Пустыня! Три гордые пальмы произрастают только на территории отелей. За оградой - безжизненные холмы и грязный городишко.
Отсутствие парков и терренкуров компенсируется интересными экскурсиями: на острова с кормежкой рыб-попугаев, скатов, мурен, губанов, кузовков, рыб-бабочек и.т.д., на подводной лодке со стеклянным дном, а также в деревню бедуинов - на восход и закат солнца. Любителям плавания с аквалангом лучшего места, чем Хургада, не найти ( имеющим навыки надо запастись в России сертификатом международного образца, остальных обучают за 200-300 долларов).

ТРОФЕИ

В море можно собирать раковины, а кораллы отрывать нельзя, штраф от 100 долларов, на таможне тоже могут придраться - вывоз кораллов из Египта запрещен. Лучше на рынке купить рыбу-ежа за 20 фунтов.

ОШИБКИ

Самая главная ошибка, которую вы можете совершить, отправляясь в Хургаду, - это не попросить в отправляющей вас фирме проспект отеля. Ни в коем случае нельзя ехать в отель, расположенный дальше 50 метров от моря и не имеющий своего пляжа, бассейна, сауны и "клуба здоровья". Горячую и холодную воду, вежливое обслуживание вы получите везде, но главное - вы приехали на море. Море и требуйте.

ТУРИСТУ В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ

Позвонить из Москвы в Каир: 812-202 - номер в Каире. Позвонить из Египта в Москву: 007-095 - номер в Москве. Посольство Египта в Москве: Скатерный переулок, 25. Тел.: 291-1329, 2916283, факс 134-4035. Посольство России в Каире: 95, Gisa st., Gisa. Тел. 348-9353. Предстаительство "Аэрофлота" в Каире: 8, Kasr el Nil st. Тел. 75-3386. Каирский аэропорт. Тел. 65-5008. Каирский железнодорожный вокзал: Ramses Square. Тел. 75-3555.


 Прочитать отзывы (2)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Сергей Лыжин
Источник: http://corners.travel.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)