Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Дайвинг-сафари.

А Вы знаете, что такое дайвинг-сафари? Надеюсь, что многие знают. Для остальных же скажу - это когда подводник, совершив погружения с борта судна, не возвращается в свой отель на берегу, а живет на этом судне на протяжении 7-14 или более дней (в зависимости от толщины кошелька). Такое судно может посещать коралловые рифы и подводные объекты, не доступные с берега.

Сказать честно, мы себе не очень представляли, как это - уйти на неделю на корабле в море? Кто будет с нами в группе? Как насчет морской болезни?

Но, слава Богу, все прошло замечательно!

Итак, обо всем по порядку.

27.04.2001

Аэрофлот на этот раз показал себя не с лучшей стороны. Рейс наш отложили на 14 часов из-за поломки самолета. Хорошо, что нас накануне предупредили, и нам не пришлось вставать ни свет ни заря, чтобы ехать в аэропорт.

Наконец-то самолет подали, и мы, уже не верившие в чудо, очутились на борту ИЛ-86.

В Хургаду прилетели уже за полночь. О, чудо! Аэропорт стал больше раза в полтора. Что ж, даже арабы понимают, что с тем, что было, бизнес делать нельзя. Вторая приятная новость - Duty Free в аэропорту работает 24 часа в сутки. Сдачу с долларов дают фунтами по несколько странному курсу, ну да Бог им судья. Берем ящик пива и садимся в автобус, отбиваясь от назойливых аборигенов, которые рвут из рук чемоданы чтобы пронести их 10 метров до автобуса и потом требовать бакшиш. Ну к этому нам не привыкать, поэтому аборигены вежливо посылаются подальше, а мы садимся в автобус и едем на юг. В 275 км от Хургады находится Марса Алам, оттуда мы должны отправиться в путь на нашем кораблике.

28.04.2001

Уже рассвело. 7-30 утра. Приехали в Марса Алам - три хижины посреди пустыни. Голова ничего не соображает после бессонной ночи в самолете и автобусе. Ищем глазами порт, рейд или хотя-бы пирс. Видим каменную насыпь метров 100 длиной. Ах вот он какой, рейд. Ну да ладно, а где же POLLY? А до POLLY надо добираться на моторке. Нас переправили на «Зодиаке», не замочив вещи и даже не сильно обрызгав.

Итак POLLY. Это судно было капитально отремонтированно и переоборудованно в 2000 году. Имеет 9 двухместных кают, 6 санузлов. Есть просторная верхняя палуба. Также есть бар, ТВ, видео.

Помимо всего прочего там есть 2 компрессора (для наполнения баллонов). Команда 5 человек: капитан, моторист, шеф-повар и два матроса широкого профиля. От команды впечатления самые положительные: работают быстро, слаженно, каждый знает свое место, вежливые, веселые. Молодцы, одним словом.

Большой минус лодки - отсутствие опреснителя. Запас воды 7 тонн. Этот несчастный объем пытаются растянуть на 2-3 недели, поэтому воду экономят и полноценный душ можно принять только вечером, после ночного погружения. В остальное время вода есть только в унитазах . Ну еще минут на 10 включают после каждого погружения (умыть лицо хватает, но не более).

По поводу нырялки. Арабы нас слегка накололи. Прошли мы намного меньше рифов, чем ожидали. А ожидали мы, что будет по 2-3 рифа в день, а зачастую бывало, что обныривали один (далеко не самый интересный) риф со всех сторон в течение дня. Совет на будущее - сразу уточняйте маршрут как можно детальнее, чтобы потом не расстраиваться. В целом нырялка неплохая, но хуже, чем в Шарм-Эль-Шейхе. Течений меньше и они слабее, кораллы победнее (хотя, конечно, гораздо лучше, чем в Хургаде) и рыбы меньше. Хотя удалось увидеть несколько новых представителей морской фауны. Да, еще. Некоторые клубы продают сафари с неограниченным числом погружений. Так вот: не надо за этим гоняться. 3 погружения в день (на воздухе, без всяких там найтроксов, тримиксов и те де) более, чем достаточно. И так нагрузки хватает и распорядок дня получается примерно такой:

Утро: Подъем, нырялка, завтрак

День: Сон, подъем, нырялка, обед, послеобеденный сон

Вечер: Подъем, ночное погружение, ужин, выпивон привезенного с собой или купленного в Duty Free спиртного, сон

По поводу еды. Кок наш - молодец. Кормил вкусно (вплоть до торта), разнообразно (настолько, насколько это возможно на лодке), обильно и без последствий в виде изжоги, диареи и так далее.

Вернемся к началу путешествия.

После того, как мы разместились в каютах, корабль вышел в море.

Первая остановка - риф Samadai.

Это крупный отдельно стоящий риф в 8 км от Марса Алам. В лагуне постоянно обитают несколько семейств небольших дельфинов (всего около 50). Дельфины привыкли к дайверам и позволяют подходить поближе, но без акваланга, а с маской и трубкой и только с поверхности, без шума, криков и всплесков, иначе они уходят.

При погружении видели много скатов-хвостоколов.

В ночном погружении видели испанского танцора. Вообще танцоров оказалось довольно много, и на них в дальнейшем даже внимания не обращали

29.04.2001

Риф Gota Dahra

Первый раз в жизни увидели морскую звезду, называемую «Терновый венец». Эта гадость пожирает кораллы. L Если верить аборигенам, то целые рифы уже целиком съедены этой гадостью.

В ночном погружении видели каракатицу - нечто похожее на осьминога без щупалец. Надували рыбу-чемодан. Если подплыть и посветить на рыбу, то она слепнет и ее можно взять в руки. При этом она от страха надувается и превращается в шар.

30.04.2001

Риф Gota Wady El Gemal

Видели черепаху, правда, далековато, чтобы хорошенько ее разглядеть.

В ночном погружении видели разных маленьких рачков. Огромная рыба-попугай сидела в маленькой коралловой пещерке. Как она туда забралась, непонятно…

01.05.2001

Первомай. Повесили советский флаг (красное полотенце).

Погружение было тяжелым - было очень сильное встречное течение. Видели барракуду, рыбу-наполеона, плывущую мурену. Когда же началось встречное течение, мы с ним долго боролись. В результате воздух у нас быстро кончился. Пришлось всплывать.

02.05.2001

Риф Samadai.

Опять тот самый риф, где живут дельфины. Но поплавать с дельфинами на этот раз не удалось: приплыли на «Зодиаке» веселые немцы и всех дельфинов распугали.

Из-за простуды мне не удалось пойти на ночное погружение. Счастливчики же видели трех лангустов и нечто, что по-английски называется red sea walkman (тому, кто мне скажет название по-русски, буду очень благодарна).

Зато с борта судна ловили кальмаров на блесну.

Вечером команда устроила нам праздник. Испекли торт. Устроили нам зажигательные танцы.

03.05.2001

Риф Marsa Alam.

Смельчаки ходили на 68 метров. К счастью, ни у кого не было азотного опьянения.

Мы же пошли на обычное погружение. У меня были большие проблемы с продувкой, поэтому я плыла метров на 5 выше всех остальных. Кто-то нашел рыбу-шар и наши дайверы начали ее ловить. Она надулась, выпустила колючки и поплыла от нас прочь.

Ближе к вечеру пришли в Марса Алам. Искупали нашего инструктора. Бедный, он уже переоделся, чтобы ехать домой, так его в этой одежде и кинули в воду.

04.05.2001

В 7.30 утра покинули судно. Очень боялись, что рейс опять отложат. Но самолет вылетел по расписанию.

Итог:

Отдых был на «пятерку». Полностью отключились от суетной московской жизни. Только спали, ели, пили и ныряли.

«Нырялка» - на «четверку». Имея опыт ныряния в Шарм-эль-Шейхе, невольно начинаешь сравнивать. И приходишь к выводу, что в Шарме все же лучше. Оно и понятно, в Шарме - заповедник. Поэтому там рыб видимо-невидимо.

Группа была замечательная. Коллектив сложился малопьющий, со схожими интересами. Как нам сказали, это была самая спокойная русская группа. На всякий случай с нами поехал один из совладельцев корабля, дабы русские ничего не попортили, не поломали. Он всегда ездит с русскими группами. Боится, понимаешь, за лодку. Кораблик-то новый!

Отдельное спасибо подводному клубу «РИФ» за организацию дайвинг-сафари.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Вика
Источник: http://www.vikochka.com/index.html




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)