Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Как мы отдыхали в Шарме, в отеле " Hauza Beach"

Недавно, в марте 2003 г., я с детьми отдыхала в Шарме, в отеле "Hauza Beach". Хочу поделиться пока еще свежими впечатлениями.

Ездили мы по горящим путевкам, купили их за три дня до отлета в "Магазине горящих путевок" на Смоленской (турменеджер Лариса, профессионал своего дела и просто приятный человек). И за смехотворно маленькие деньги в общем очень прилично отдохнули. Нашим туроператором был "Мостревел" и, надо сказать, ко всем организационным моментам, касающимся перелета, трансфера, расселения в отеле и т.д. у меня вообще никаких претензий нет. Все четко, организованно, без накладок. Путь в отель от аэропорта занял 10 минут, за это время девушка-гид успела дать всю необходимую информацию об обмене валюты, телефонных звонках в Москву, погоде, местных обычаях и т.д. А в отеле нас встречал уже другой гид, который дежурил на ресепшене с утра до вечера и решал все вопросы, возникающие у отдыхающих, с администрацией отеля.

Что нам понравилось

Сам отель, очень просторные номера с широкими кроватями, исправно работающей техникой, сантехникой и пр. Отличная звукоизоляция - я сначала вообще была уверена, что в соседних с нами номерах никто не поселился, такая там стояла стерильная тишина, потом выяснилось, что ничего подобного, там живут семьи из нескольких человек, просто стены в номерах очень толстые... Необыкновенной красоты территория отеля - много (для Египта) зелени, цветов, декоративный водопад, просто потрясающий ландшафтный дизайн - стилизация под арабскую деревню, всякие петляющие дорожки, мостики, лесенки, арки. На радость детям - минизоопарк с довольно редкими животными: фламинго, гигантские черепахи, дикобразы, ламы, страусы, олени (правда, еще в турфирме в Москве нас предупредили, что лучше не селиться в номера, окна которых выходят на загон со страусами - они кричат по утрам, и запах не из лучших). Замечательный песчаный пляж, и прямо у берега, на уровне воды примерно чуть выше колена, начинаются кораллы. Многие так и плавали с масками прямо на мелководье, а для тех, кто хотел увидеть более разнообразный и богатый подводный мир и настоящие коралловые сады - оборудован спуск с понтона, очень удобно. Анимация вполне приличная.

Что нам не понравилось

Во-первых, очень своеобразная формула all inclusiv. Те, кто отдыхал в Турции или, например, в Хургаде по системе "все включено", имеют определенное представление о том, "что сие значит". Так вот, в Шарме - об этом свое представление. "Включено" только питание в главном ресторане и напитки в двух барах (из четырех). В двух других ресторанах, в баре на дискотеке и в лобби-баре (на рецепции) кормят и поят только за деньги. Причем, даже в тех барах, которые работают вроде бы по системе "all inc.", бесплатно дают только напитки и булочки, а, скажем, за чизбургер или за мороженое для ребенка придется платить (5 долларов за эскимо). В принципе, ничего страшного в этом нет, в главном ресторане кормят как на убой (много и вкусно), но все-таки это не очень удобно , а главное, если платишь за систему "все включено", то и рассчитываешь, что будет включено действительно все (кстати, насколько я поняла, в Шарме подобное "all inc" практикуется во многих отлелях, в некоторых - еще строже: включено только трехразовое питание и три напитка в день в одном из баров. Чтобы отдыхающие не разбаловались))).

Не понравился бассейн без подогрева - вода в нем была просто ледяной, намного холоднее, чем в море. Такое впечатление, что ее еще и остужали специально...

Еще не понравилась экскурсия в коралловый заповедник Рас Мухаммед. Рекламный проспект обещает подводный мир невиданной красоты, прогулки в мангровых рощах, наблюдение за редкими птицами и животными (пустынные лисицы, газели и пр.), купание в магическом заливе и т.д.

На деле оказалось - ничего подобного. Подводный мир - как у пляжа нашего отеля, даже чуть беднее, а вход в воду вообще не оборудован. Метров четыреста надо идти по коралловому дну, корячась и спотыкаясь, прежде чем можно будет поплыть. "Мангровые рощи" при ближайшем рассмотрении оказались одним (!) деревом на берегу речушки, впадающей в залив. Надо ли говорить, что никаких зверей и птиц не было и в помине. А обещанный обед у бедуинов представлял собой раздачу жареной курицы с рисом на пластиковых тарелках. Есть это надо было стоя или сидя на грязных половиках под тентом, а если не хватит места, то и под открытым небом. Вся наша экскурсионная группа (полный автобус) от такого удовольствия дружно отказалась. В ообщем, не стоит такая экскурсия заплаченных за нее денег.

И самое неприятное - идиотская система пластиковых карточек в отеле. Перед заселением на каждую семью выдают одну карточку, которая служит одновременно и ключом в номер, и устройством, включающим электричество в номере, и удостоверением, что ты отдыхаешь в этом отеле и у тебя "все включено". В ресторан пускают только по предъявлении этой самой карточки и в барах даже стакан сока для ребенка дадут только после того, как выпишут квитанцию "для внутренней бухгалтерии", в которую впишут номер и серию вашей карточки (это, кстати, само по себе очень неудобно, т.к. почти всегда создает очередь). Но главное неудобство в том, что мы все трое были посредством этой карточки намертво привязаны друг к другу, как бы скованы одной цепью. Например, после завтрака, младший сын хочет посмотреть в номере мультики по телевизору, а старшая дочь (17 лет) собирается сразу пойти на пляж, выпив по дороге чашку кофе в баре у бассейна. Так вот, приходится выбирать, чьи желания исполнить - ее или малыша. Потому, что если она уйдет и возьмет с собой карточку, то через минуту в номере погаснет свет и вырубится телевизор, а если она пойдет без карточки, то ей не дадут кофе в баре. И разных вариаций такой ситуаций в течение дня возникало предостаточно.

Это тоже, конечно, ерунда в общем-то, но было бы лучше, если бы отдых в комфортабельном отеле не портили такие досадные мелочи.

А в общем, нам понравилось. Чего и всем желаю))


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Наталья
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)