Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Хургада зимой. Отель "Sindbad Beach", 4*

Хургада - небольшой курортный городок, на берегу Красного моря, расположенный примерно на 27°с.ш. Состоит примерно из 2-3 улиц, сильно вытянутых вдоль берега моря. Одна улица - только отели. Городское население - обслуживающий персонал гостиниц, ресторанов, магазинов, сувенирных лавок. Все немного говорят по-русски. Если Вы не знаете никакого языка, кроме родного, Вас все равно поймут и с радостью обслужат. Все приветливы, все лучезарно улыбаются, все нас любят как родных (вернее, не столько нас, сколько наши денежки, ну да все равно приятно). Но немцев уважают все-таки больше. Из отдыхающих примерно 2/3 русские, 1/4 немцы, остальных мало.

Местное население представлено в основном мужчинами, хотя изредка встречаются и женщины, некоторые из них даже работают, а некоторые даже одеты по-европейски. Но никаких вольностей в одежде! Страна мусульманская, нравы ортодоксальные. В путеводителе даны рекомендации женщинам не выходить из отеля в город в легкомысленных нарядах, лучше всего - брюки и закрытая блузка с рукавом. Проверено на практике - подтвердилось. Мини юбки и топики вызывают пробки на дорогах. Если Вы идете в город не в большой компании, лучше не рисковать.

Хургада зимой похожа на крымский курорт летом: пальмы, зелень, травка, цветочки, солнышко, голубое небо, синее море. Температура воздуха днем до +25°, ночью не выше +12°. День начинается часов в 11 утра, ночь - часов в 7 вечера, так что теплые вещи будут очень кстати (Местное население утром и вечером ходит в куртках, а днем в футболках). Зонт можно не брать: во время нашего пребывания в январе дождь был лишь однажды, прошел за полчаса и не оставил следа ни на земле, ни на небе. Как сказали местные египтяне, за 4 месяца это был первый дождь. Цветет и растет только то, что поливают. Сразу за городом раскинулась каменистая пустыня.

В первое утро своего пребывания в Египте мы встали в 7.00 утра, накануне решив поскорее позавтракать и бежать на пляж, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно проспанные часы. Больше мы такой глупости не совершали: в это время еще темно и холодно. Солнце встает примерно в 8.00-8.30, а в 9.00 уже абсолютно светло, но воздух только начинает прогреваться. Наблюдать из огромного окна восход солнца - зрелище очень интересное и захватывающее, но не каждый же день так развлекаться! Закат солнца происходит примерно в 18 часов, всего за каких-то полчаса мир погружается в такой глубокий мрак, по сравнению с которым темные ночи в городе Сочи просто отдыхают. Вот уж воистину "тьма египетская". В 3-х метрах от фонаря уже ничего не видно.

Отель "Синдбад" 4*

Отель первой линии, представляет собой довольно живописное зрелище: 8 одно- и двухэтажных корпусов на 10-30 номеров каждый, разбросаны по территории парка весьма внушительных размеров. На территории расположен комплекс из 3-х водяных горок и 2-х бассейнов с пресной хлорированной водой, вложенных один в другой, по принципу матрешки. Проживание - 2-х и 3-х местные номера и бунгало.

По сервису и убранству номеров отель вполне тянет на уровень 3* по европейским меркам. Некоторое неудобство могут представлять номера в корпусе, примыкающем к главному ресторану, на втором этаже которого к тому же находится дискотека. Номера в одноэтажном корпусе, удобно расположенном на границе пляжа и парка, абсолютно не отличаются от номеров в других корпусах, но называются "бунгало". Кондиционер в номере прекрасно работает в различных режимах и совершенно бесплатно. Сейфов в номерах нет, они есть на reception, расположенном в отдельном корпусе, что создает некоторое неудобство для отдыхающих, но, по мнению местной администрации, повышает надежность и безопасность.

В номере есть безалкогольный мини-бар (платный). Скудность его ассортимента компенсируется низкими ценами. По телефону в номере можно перезваниваться бесплатно со всеми номерами и сервисными службами гостиницы. Все остальные звонки из отеля стоят существенно дороже, чем по телефонам-автоматам, которых в городе достаточно, но надо знать, где искать. Лично я для звонков на родину предпочла использовать свой мобильник: роуминг дешевый, связь хорошая, ее обеспечивают в Хургаде "Egy click" и "Moby Nil". Телевизор в номере бесплатно показывает каналы: египетский, турецкий, французский, немецкий, ВВС и российский первый; платных каналов не показывает вовсе.

Номера убираются ежедневно, причем фантазия человека, застилающего постели, воистину безгранична: в течение недели покрывала складывались декоративными складками, фалдами, фестончиками, по-прямой, по-косой, по диагонали, бог знает как еще - повторов не было. Правда в тот день, когда мы в 3.00 ночи отправились на экскурсию в Каир и не оставили на тумбочке чаевых (вполне достаточно 2-5 местных фунтов, что эквивалентно 0,5-1 $), покрывала были небрежно сложены и запихнуты в тумбочку. Кстати, чаевых можно вообще не давать (так нам советовала наша девушка-гид - представитель принимающей стороны), но это только в том случае, если Вы неприхотливы в быту и Вам все равно, сколько у Вас в номере чистых полотенец, шампуней, шапочек для душа, где лежат покрывала, и что осталось в мини-баре. В остальных случаях лучше чаевые давать (понемногу) и не откладывать это на последний день.

Питание по типу "полупансион" происходит с 7.00 до 10.00 утром и вечером в Главном ресторане, похожем скорее на столовую образцового содержания: обстановка хотя и очень чистая, но весьма простая, в зале полно зеркал, скатертей нет, официанты, убирающие тарелки со столов, делают это со всем темпераментом, присущим своей нации, можно сказать, выхватывают из рук. Не отдавайте им ножи и вилки, т.к. на этом Ваш завтрак может закончиться раньше времени, а шведский стол весьма разнообразен по ассортименту, и подходить к раздаче можно неограниченное число раз. По качеству основные блюда и салаты не представляют собой ничего особенного, но вот что касается всяких булочек, круассанов, тортиков и пирожных, то такого изобилия я не видела нигде, кстати, и вкус у них тоже отменный. Неудовлетворение вызывает тяжелое положение с фруктами: апельсины, мандарины с несколько непривычным для нас вкусом и великолепные свежие финики - вот собственно и все. Никаких яблок, груш, не говоря уже о винограде, хурме, клубнике или дыне. Нет даже бананов. Забудьте о них до возвращения на родину или купите в центральном городском супермаркете. На территории отеля кроме этого главного ресторана есть еще несколько ресторанчиков, где можно скоротать время между завтраком и ужином: итальянский, русский, бедуинский, ливанский и великолепный рыбный.

Пляж песчаный, расположен неподалеку от пристани, с которой постоянно отправляются прогулочные катера. Чтобы не вдыхать аромат мазута, лучше отходить от пристани подальше, примерно за волейбольную площадку, расположенную на пляже. В этом месте песок крупный, плотно утрамбованный, не пылит. Пляж и море - чистые. Никаких ракушек и кораллов в прибрежной полосе нет. Однажды был пойман морской огурец - голотурия. Рыбок много, плавают небольшими стайками и с интересом наблюдают за купающимися. Их можно покормить крошками яйца. Забавное зрелище. Пляжные полотенца, зонтики и шезлонги - бесплатные.

Из пляжных развлечений - бесплатный волейбол, катание на верблюде - 20 местных фунтов (4$), катание по морю на "колбасе" - 20 фунтов, винд-серфинг - 45$ за первый час с инструктором, потом по 15$ за час, еще есть дайвинг и водные лыжи, цены на которые я не изучала. По пляжу постоянно снуют официанты и предлагают напитки и мороженое.

В связи с безопасностью отдыхающих, купание в море в ночное время категорически запрещено. Но в зимнее время это ограничение не имеет никакого смысла, т.к. пляж ночью не освещается, то на нем не только темно, "хоть глаз коли", но и холодно, да еще и ветер дует. Зимой на пляже раньше 11.00 утра делать нечего, т.к. холодно, а после 13.00 задувает бриз, в 16.00 солнце уже не греет и на пляже становится холодно, хотя купаться еще можно.

Развлечения делятся на платные и бесплатные. К последним относятся бассейны с водяными горками, гигантские шахматы, дискотека, утренняя аэробика на берегу бассейна, пляжный волейбол. Большой теннис, настольный теннис, бильярд, велосипеды стоят по 10 фунтов за 1 час. Тематические вечеринки с выступлениями артистов (египетский, русский и т.д.) проводятся либо в ресторанчиках, либо в помещении дискотеки, вход платный - 20 фунтов, включает в себя 1 напиток.

Экскурсии можно заказать у гида принимающей стороны, а можно в экскурсионном бюро в городе (одно из них расположено неподалеку, справа от "Синдбада") - это будет в 2-3 раза дешевле. Наши знакомые немцы очень хорошо умеют считать свои деньги, поэтому, невзирая на запугивания гида, заказали экскурсии в городском бюро и выгадали в цене, нисколько не проиграв ни в качестве обслуживания, ни в программе. Единственная разница: экскурсии, заказанные через своего гида, проводятся на хорошем русском языке бывшими нашими согражданами.

Экскурсия в Каир

Была нами по неведению заказана в отеле у гида принимающего туроператора в первый день пребывания. Заняла почти сутки. Состояла из дороги (12 часов), небольшой обзорной экскурсии по городу, забега в Национальный музей, где хранятся древнеегипетские скульптуры, саркофаги, личные вещи и мумии фараонов - всего на 1,5 часа (эффект такой же, как от подобной экскурсии по Эрмитажу). Правда девушка-гид тараторила как заводная и летала от экспоната к экспонату со скоростью реактивного самолета, что позволило ей в рекордно короткий срок изложить всю историю обоих Царств древнего Египта. Позже стало понятно, куда же это мы так спешили - на нашем пути были папирусная, парфюмерная и ювелирная лавки, где во что бы то ни стало из нас надо было культурно вытянуть наши денежки. После обеда - заезд в Гизу к пирамидам и Сфинксу - тоже все очень быстро, но вполне хватило времени зайти внутрь пирамиды Хефрена, сфотографироваться на фоне, купить сувениры и увидеть, что у Сфинкса, оказывается, есть не только лапочки, но и хвостик. Затем обратная дорога.

Дороги в Египте хорошие, ровные, с первого взгляда даже непонятно, почему на них разбиваются автобусы с русскими туристами. Ну, во-первых, бьются все, просто русских в Египте гораздо больше, чем всех остальных вместе взятых. Во-вторых, дороги хоть и ровные, но очень узкие - одна полоса в каждую сторону. А в-третьих, у местных шоферов очень популярны автобусные гонки. Нашего водителя звали, разумеется, Шумахер. В 3.00 утра мы выехали из отеля и часам к 5.00 были на площадке, где собралось уже 8 автобусов. По результатам предыдущего заезда нас пропустили на второе место, потом подъехало еще 2 автобуса и полицейская машина сопровождения, исполняющая роль спейс-кара. Кавалькада тронулась. Нас обгоняли, мы тоже обгоняли, выезжая на встречную полосу. Единственным условием было не обгонять спейс-кар. Когда появлялись встречные машины и сигналили фарами, дух захватывало. Но кавалькада расступалась, и обгоняющий встраивался в свой ряд. Если бы обгоняющих было хотя бы два, второму ни места, ни времени встроиться уже не хватило бы. На промежуточный финиш - в придорожное кафе наш Шумахер прилетел первым. Все столики и туалеты достались нам. На выезде сработало правило стека: приехавший последним, стартовал первым, а наш Шумахер, соответственно последним, что не помешало ему подъехать к Каиру на 3-м месте. В Каире автобусы разъехались каждый по своему маршруту и больше не встречались. Обратно ехали сами по себе, но получилось быстрее: дорога туда вместе с гонками заняла 7 часов, а обратно всего 5 часов.

Парфюмерная лавка

О парфюмерной лавке надо сказать особо, т.к. не имея заранее информации, я не была морально готова оставить здесь 50-60$, а потом всю дорогу об этом жалела. Лавка (вернее бутик) "Aromas Del Orient" от Каирской парфюмерной фабрики расположена в Гизе: 119, Pyramyds st., Giza, Egypt. Наверное, в Каире и его окрестностях много подобных лавок, но в этой с нами работала на редкость приятная, потрясающая своей эрудицией и изысканными манерами элегантная русскоязычная женщина бальзаковского возраста. Здесь я узнала запах чистого мускуса, цветов лотоса и др. На дегустации были как чистые, так и композитные ароматы, всего около 40. Основным компонентом духов "Journey" и "Paco Rаbana" оказалась эссенция лотоса. Она присутствует и во многих других дорогих французских духах. Ароматы стойкие, держатся на коже более суток, не раздражают, как духи в первый момент, их можно смешивать, т.к. большинство из них прекрасно гармонируют, дополняя друг друга, на разных людях пахнут по-разному, т.к. их рекомендуется наносить на кожу. За 60$ можно заказать себе красивую подарочную коробочку с 6 флаконами по 30 мл понравившихся ароматов и пользоваться этим набором как конструктором в зависимости от настроения, выражая себя. Парфюмерные лавки в Хургаде имеют тот же ассортимент ароматических эссенций, но вот качество совсем не то. Уже через 2-3 часа ничего не остается.

Еще хочется сказать о том, что в Египте дешевое золото, качественные папирусы для себя любимого надо покупать в Институте папируса и его филиалах, а папирусы на сувениры можно купить в 5-10 раз дешевле в сувенирных лавках, и везде, даже в ювелирных магазинах надо торговаться - это у нас знают даже грудные младенцы, поэтому я и писать об этом не буду.

Ольга Игнатьева
rgt@zero.ru


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)