Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Круиз по Нилу

В этом году мы с мужем замечательно отпраздновали мой День рождения - в круизе по Нилу, организованном египетской фирмой INTER GULF TRAVEL.

Теперь по порядку: начитавшись всяких ужасов в Инете про перелеты чартером, недобросовестность фирм, отсутствие приличных номеров я была готова ко всему, что угодно. Но уж больно мне хотелось осуществить давнюю мечту - съездить в Египет. И хотелось не валяться на пляже, а посмотреть своими глазами на останки древней цивилизации, увидеть пустыню и ее теперешних жителей. Теперь, возвратившись, хочу сказать, что обещанные кошмары исполнились только в аэропорту, когда я поняла, что такое чартер. Мы несколько раз были в Европе, но летали регулярным рейсом. Это (называемое рейсом а/к Сибирь) было что-то. Конечно, я была готова к тому, что вовремя самолет не вылетит, что придется мучительно сидеть и ждать посадки, но я совершенно не подозревала, что будет в это время вокруг происходить. Пассажиры, опустошив Duty Free, видимо срочно все это перелили в себя. Что тут началось!!! Такого количества пьяных разборок, песен, больше похожих на вопль психов в дурдоме, я никогда не видела за один день. Такое впечатление, что эта часть пассажиров никогда за пределы своей деревни не выезжала, пила там беспробудно и вдруг их премировали поездкой в какой-то там Египет, где они продолжили в том же духе, но поехали, чтоб было о чем на очередной пьянке односельчанам поведать, крутизну свою показать. Забегая вперед, скажу, что многие летели через неделю назад тем же рейсом (который, как ни странно, опоздал Всего на час), но были в том же состоянии. Из чего я сделала вывод, что они из этого состояния так и не выходили.

После своих соотечественников представитель нашей встречающей фирмы с табличкой Inter Gulf мне показался ангелом-спасителем. Кстати, я как-то с предубеждением относилась к арабам, но как же я была удивлена их предупредительностью, обязательностью, хорошим знанием русского языка (а также и английского, не то, что наши граждане) и литературного слэнга!! И, самое главное, прекрасной организацией нашего тура. Пользуясь возможностью, выражаю огромную благодарность ребятам из Inter Gulfа, лично гиду Ибрагиму, Исмаилу и многим другим, кто нам рассказывал, показывал возил и водил по сказочной стране Египет. Я даже довольна тем, что у нас были нерусские гиды. По двум причинам: у нас были русские гиды в Европе, неплохие, старательные, но они, со стороны было видно, отрабатывали свою программу. И все!! После окончания программы - свободное время, вали, куда хочешь, гида не найдешь днем с огнем. Здесь же учитывалось пожелание КАЖДОГО туриста - хочешь, отдыхай, а хочешь, у гидов всегда были предложения, как убить вечер. Например, когда мы с мужем в Каире захотели вечером покататься на теплоходе и посмотреть египетские национальные танцы, Исмаил отвез нас двоих на собственной машине, договорился с персоналом, кто нас отвезет обратно, все рассказал и показал. Еще случай: узнав случайно, что у меня день рождения, ребята на ужине вывезли огромный торт и поздравили всем теплоходом. Вторая причина в том, что русский гид знает страну в основном по книгам, а нам рассказали не только книжную литературу (я и сама прочитать ее могу), а рассказали о стране, ее жителях, обычаях с такой любовью, дай бог чтобы русские о своей стране так бы умели рассказывать (а то нам все бы свое ругать).

Наверное, Вы скажете, что может, мне повезло с принимающей стороной, или что это гиды, а простые люди другие??? Не знаю, может быть, но у нас на улицах тоже не подарки попадаются, во всяком случае, в Египте можно гулять спокойно в любое время дня и ночи. Конечно, если женщина полуголая, в арабской стране, без сопровождения болтается по кафе и ресторанчикам, я не могу прогнозировать дальнейшего развития событий, но одно могу сказать, в Москве «события» могут быть гораздо серьезнее. Хотя, мне показалось, что многие из наших соотечественниц именно за «событиями» и едут, потому что дома у них они полностью отсутствуют. Но меня это не интересовало, мы прекрасно гуляли с мужем по ночному Каиру, курили кальян («щиша» по ихнему), пили кофе и просто балдели от арабской ночи.

Теперь я позволю себе наглость дать несколько советов желающим поехать в круиз по Нилу:

1. Перед тем, как пойти купить тур, поинтересуйтесь, кто будет принимающей стороной. У меня хорошее впечатление сложилось о нашей (InterGulf) и еще я слышала хорошие отзывы о TezTour.

2. Если Вы едете в Египет смотреть соответствие «звездности гостиниц» Европе, проверять белизну полотенец и их количество, наличие в 5 утра напора воды в номере, наличие на шведском столе московской колбасы и русской водки, то Вам в Египте нечего делать!!!

3. Тем, кого это (см. пункт 2) не очень напрягает, в добавление скажу, что египтяне в основной своей массе даже по нашим меркам очень бедные (средняя з/пл 100 у.е. в месяц) и то, что они как радушный хозяин (чем богаты, тем и рады) предлагают туристам, для них это самое лучшее. Остальным недовольным советую посмотреть совковый сервис (отнюдь не дешевый) нашего Черноморского побережья. Я была там не единожды и больше ни ногой!!!

4. Если есть возможность, не летите чартером. Лучше EgiptAir или на крайняк, Аэрофлотом.

5. Если Вы любите спиртное и хороший кофе, то лучше все это взять с собой (кофе в Египте очень низкого качества). Из спиртного в Египте можно купить только пиво и вино (местное), а импортные спиртные напитки стоят безумно дорого. 6. Отель лучше брать 5 звезд и «все включено», тогда Вы не будете покупать воду (в пустыне вода стоит денег).

7. Чтобы лучше узнать страну, в первый раз лучше поехать в круиз. Экскурсии из Хургады получаются дороже в целом, и к тому же, они на автобусе, на коем ехать по пустыне крайне утомительно. В круиз лучше ехать зимой (не так жарко). Летом в Луксоре днем температура поднимается до 60 градусов…

8. Круиз надо брать обязательно с Каиром, без него половины впечатлений не будет. Советую посетить лазерное шоу в Гизе у пирамид (по воскресеньям на русском языке). Это просто незабываемое зрелище. Я даже видеокассету купила.

9. Еще один плюс круиза в том, что Вы на теплоходике (кстати, они тоже разного качества, наш назывался Le Scribe, но я видела лучше) плывете по Нилу и осматриваете храмы, которые находятся в непосредственной близости от реки. Никакого мотанья на автобусе, поезде и т.п. Вечером круизная программа, напитки (любые) в баре. А вокруг - Нил и южная бархатная ночь….А если еще вспомнить, что сейчас январь, и как « хорошо» сейчас в Москве… Ну, в общем, стоит почувствовать разницу…

10. Хорошо, конечно, после круиза просто отдохнуть в Хургаде, но у нас, к сожалению, не было времени. Работа, будь она неладна… Хотя говорят, что просто отдыхать лучше в Шарме, но я не была, не знаю. В Хургаде, на мой взгляд, очень мало зелени, но и та, что имеется, благодаря неимоверным усилиям египтян сделать рай среди пустыни. Надеюсь, у них все получится.

Прошу прощения за сумбурный рассказ, еще впечатления не улеглись. Если у Вас есть вопросы, пишите, отвечу обязательно.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Алена
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)