Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

"Издалека долго"
(река Нил в Египте)


Нил встречает путников уже при их приближении к Александрии морским путем. Строго географически корабль еще находится в Средиземном море, но нильская мутная коричневатая вода, на которой колышутся розовые мазки зари, уже вырывается навстречу, и сине-голубые, с бирюзовыми всплесками, воды моря отступают перед напором реки.

Нил, река Вечности - так говорили древние - отделял Страну Живых, восточный берег, от Страны Мертвых, западного берега, Страны Пирамид. Неповторимая его дельта дала название дельтам всех рек мира - грекам устье реки показалось похожим на букву “к“.

Нил неузнаваемо меняется не один раз на своем тысячекилометровом протяжении: мощными потоками обтекает застроенные острова у Каира - выше дельты; монолитен и почти строг у Луксора; светел, блестит песчаными отмелями у Ком-Омбо; он бурлит на порогах у Асуана; спешит набрать скорость среди черных скал и желтых песков Нубии.

Так же переменчив он и в зависимости от времени года. Весной и летом Нил тих и вкрадчив, вода его имеет зеленовато-бежевый оттенок и матовый блеск. К сентябрю Египта достигает первая приливная волна, идущая из Экваториальной Африки, и вода в Ниле становится красноватой от смытых с Абиссинского нагорья минеральных частиц. В ноябре Нил принимает новый облик - он свиреп и черен, и вода его густа от “силта” - смытого ила. Но подъем уровня вод давно уже не угрожает побережьям - Асуанское водохранилище поглотило грозную паводковую волну. Ниже плотины Нил светел и прозрачен, покорен и тих, и вовсе не экваториальные дожди теперь влияют на высоту стояния воды...

С высоты птичьего полета долина Нила кажется матово-синей, с зеленоватым оттенком, на нее неудержимо надвигаются с обеих сторон точно хлыстом иссеченные пустыни. “Следами хлыста” с высоты кажутся русла высохших рек и ручьев, “вади”, некогда бежавших к Нилу - пустыня буквально исчерчена, изборождена ими.

Странно представить себе, что и Аравийская, и Ливийская, и Нубийская пустыня - да и Сахара тоже! - некогда были зелеными. Когда “вади” были наполнены водой, здесь росли леса и цвели луга...

...Текли по Африке реки, питали Нил, по берегам их жили скотоводы, охотники, может быть - и земледельцы. Реки начали пересыхать, посевы и травы гибли - и люди вынуждены были идти следом за уходящей от них водой. Вода, покидающая будущую пустыню, привела их к Нилу, великой и загадочной реке, на которой почти и не отразилась общая беда. Нил жил прежней жизнью - а люди вернуться к ней уже не могли. Их оказалось слишком много на берегах одной реки, чтобы жить узкородовыми интересами. Людям приходилось объединяться еще и принимая во внимание своеобразный нрав Нила, его непонятную манеру то мелеть, то разливаться, и притом каждый год по-разному. Колесо истории катилось по обычной колее - возникли общины, за ними государства, затем создалась одна из самых удивительных цивилизаций на земном шаре.

Живущие в разных частях Египта, люди оказались в неравном положении - на севере, в дельте, земли были куда богаче и плодороднее. Как следствие этого - правители верхнего Египта на многие века и даже тысячелетия взяли на себя “благороднейшую миссию” объединителей страны. В критической экономической ситуации собирали войско - и шли к соотечественникам, чтобы объединиться с ними, даже если они о том и не помышляют.

Слишком примитивное объяснение? Но и в самом деле на протяжении трехтысячелетней истории Египта только фараоны Верхнего Царства выступали объединителями страны, а хозяева северного, Нижнего Египта к тому не стремились - если южные соседи не очень настаивали. Так Нил делал историю Египта...

...Поиски истоков Нила - одна из ярких страниц в истории географических открытий. Считалось - теперь уже трудно сказать, почему - что Нил берет начало в Лунных горах, Рувензори. На самом деле великая река и ее притоки лишь обтекают горы с разных сторон, пробиваясь сквозь влажный тропический лес - густой, перевитый лианами, едва проходимый. Белый Нил, основной исток великой реки, начинается из озера Виктория, или Укерве. Голубой – из озера Тана. У Великих озер две могучие реки выглядят заурядными узкими и быстрыми ручейками.

Белый Нил и Голубой Нил сливаются в Нил великий в глубине Африки, в Судане, у Хартума. Слово “хартум” означает “хобот” - дело в том, что город расположен на вытянутом мысу меж Голубым и Белым Нилом, который изысканная арабская фантазия сравнила с головой слона. Две реки сливаются в одну именно здесь - и только тут, на самом кончике «хобота», можно опустить две руки одновременно в две разные реки, рождающие Нил...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)