Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Хургада, февраль 2002 года

Мы решили поехать в феврале - очень хотелось погреться на солнышке, отдохнуть от снега, холода и зимы вообще. Выбрали Хургаду, чтобы взять экскурсию на пирамиды и посмотреть гробницы. Несмотря на то, что зима в Египте считается очень ветреной, в течение 15 дней, что мы там были, ветер дул только 2 или 3 дня (!). Вот тогда было действительно холодно. Помню, как мы лежали на пляже, и порывы ветра были настолько сильными, что шатались зонты, перегородки между лежаками и хотелось закутаться в свитер. Все остальные дни погода была вполне нормальная, днем в тени +22-23, на солнце - около 30, только ночи достаточно холодные. Где-то в 16.30 садилось солнце и температура опускалась до 17-19.

Отель у нас был вполне приличный - "Alladin", сервис, еда - все нормально. Отель расположен между двумя аналогичными: "Ali baba" и "Jasmin Village". Насчет последнего могу сказать, что он точная копия нашего, но с левой стороны - огромная свалка и шныряющие арабы. Да и пляж намного хуже, около лежаков стоят шалашики, которые чрезвычайно привлекательно смотрятся в Интернете, а на самом деле в них сыро и промозгло. Мы не видели ни одного человека (!), который в них залезал, и вообще, с их пляжа все шли на наш. У нас были очень удобные плетеные перегородки, которые спасали и от легкого бриза и создавали некую интимную уединенность. Из того же "материала" были и зонтики.

Кормили не то чтобы хорошо, скорее - специфично. Рыбу подавали крайне редко, салаты были очень легкими - без майонеза и почти без масла. Наша соседка по домику, например, была вегетарианка, поэтому едой осталась недовольна. А я недоумевала, почему вечером (у нас был полупансион) нужно подавать несколько мясных блюд, а утром - только жареные сосиски. Фруктов на шведском столе тоже было мало - не больше 2-3 видов, да и то не всегда. Зато было изобилие всевозможных пирожных, тортов и булок. Чтобы попробовать за две недели все виды, приходилось каждый раз брать по5-6 штук. Очень вкусные!

Наш отель располагался в 17 км. от города, никаких баров, ресторанчиков в округе не было, поэтому вечерами делать было просто нечего. Было, конечно, развлекательное шоу часов в 10 вечера, но оно скорее подходило для детей. Местное пиво просто ужасно! Мы пробовали его и в розлив, и в банках, купленных в Duty Free. Странный напиток -абсолютно без градусов и с непонятным вкусом! А стоит в несколько раз дороже нашего

Приехав в Египет, обязательно стоит съездить на экскурсии в Луксор и Каир. Экскурсия по Луксору была очень интересной, гробницы, Нил и вообще местный колорит произвели сильное впечатление. Поздно вечером в Каире нас возили на ночную прогулку на пароходике по Нилу с насыщенным ужином и танцем живота. Вообще, еда в городах, которые мы посещали, была вкусная, но очень острая. В Каир нужно, конечно, брать экскурсию на 2 дня - вместе с Александрией (2-й день). Только нужно иметь в виду, что из Александрии на автобусе до Хургады около 10 часов (!). Мы ехали в таком мини автобусе, сидели на последнем сидении и всю дорогу нас ужасно трясло. Вернулись в отель мы в 2 часа ночи и еще пару дней приходили в себя. Но ради пирамид в такую поездку стоит отправиться, а также ради приобретения папирусов в соответствующем музее.

Александрия - красивый город, более европейский, более "деловой", одна из главных улиц проходит как раз по берегу Средиземного моря, очень красиво. Также запомнилась экскурсия на коралловые острова. Никогда до этого не плавала в маске и ластах, оказалось, что это очень классно, особенно, когда, заглядывая в воду, видишь такую красоту!

Единственные отрицательные моменты - фрукты приходилось покупать только в городе, куда мы выбирались всего пару раз. Воду можно пить только из пластиковых бутылок, которые можно было купить либо в отеле по десятикратной цене, либо опять-таки в городе. Но в целом путешествие оставило приятное впечатление, и я обязательно поеду туда еще раз.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Светлана
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)