Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Марокко, Тунис
Подразделы: Каир, Хургада, Эль Гуна, Александрия, Шарм эль Шейх, Асуан, Луксор, Сафага

Египет

Общая информация

Египет - чуть ли не единственная исламская страна, открытая для массового туризма. Тот, кого интересует повседневная жизнь Египта, кто вступает в беседы с людьми, может много узнать о проблемах этой страны. Но при этом Египет - чрезвычайно радушная страна. Гостей всегда встречают с открытым сердцем. (Особенно любят туристов, готовых оставить здесь свои деньги.) Вас с интересом расспросят о семье, работе, о ваших впечатлениях от Египта. Так же сердечно вас пригласят в гости, хотя бы на чашку чая.

Тем, кто приехал в Египет впервые, рекомендуем посетить пирамиды и Абу-Самбел. Но страна может предложить гораздо больше. Между Эль-Аришем и Марса-Матрухом на Средиземном море, в любимом месте отдыха египтян, вас ожидают бирюзовые лагуны, уединенные бухты и осененные пальмами пляжи побережья, по праву заслужившего название "египетская Ривьера". В Ливийской пустыне чувствуешь себя как среди неземного райского ландшафта. Сама пустыня, занимающая 96% территории страны, оставляет неизгладимое впечатление: песок, дюны, бесчисленные оттенки цвета от желтого, как охра, до пурпурного, названия которым есть только в языке кочевников. Экспедиция по бездорожью в пустыню, в "огненный океан", как ее называли в древности, не может сравниться ни с чем по богатству впечатлений, но она довольно утомительна для людей неподготовленных.

Миллионы путешественников посещали Египет - многие приезжали сюда снова и снова. Самые известные из них оставили нам свои путевые заметки с увлекательным описанием страны на Ниле: древнегреческий историк Геродот, географ Страбон, математик Евклид, писатели Гюстав Флобер и Агата Кристи, Лоренс Даррелл и Э.М. Форстер. Даже завоеватели не оставались равнодушными к красотам этой страны. Александр Великий подарил ей Александрию, Наполеон, археологи которого открыли Древний Египет, во время похода обратился, сам волнуясь, к своим войскам со словами: "Солдаты, сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид!" Если вас утомляет осмотр памятников архитектуры и мечетей, помните, что в этом вы не одиноки. Гюстав Флобер, которого больше привлекала повседневная жизнь, чистосердечно признавался в своем "Путевом дневнике из Египта": "Египетские храмы наводят на меня ужасную скуку..."

Экономика

Доход на душу населения в Египте не достигает и тысячи долларов США в год. Треть всего трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве, производительность которого падает. Хотя Асуанская плотина и позволила преодолеть дефицит воды, но зато стала причиной чрезмерного удобрения и засоления почв. В промышленности тон задают текстильные фабрики и предприятия по производству продуктов питания. Богатые собственные залежи руд обеспечивают сырьем гигантский металлургический комбинат в Хелуане. Электроэнергию дают прежде всего гидростанции Асуана. В Египте имеются крупные месторождения природного газа. Понемногу начинает развиваться такая важная для Египта отрасль, как использование солнечной энергии.

Экономические кризисы наносят значительный ущерб четырем основным статьям дохода государственного бюджета. Сюда относятся туризм, пошлина с судов, проходящих по Суэцкому каналу, перечисления состоятельных египтян, проживающих за рубежом, и экспорт нефти. На экспорт идут также хлопок, овощи, фрукты и зерно. Однако расходы на египетский импорт далеко превышают экспортную прибыль.

Безработица в Египте постоянно находится на уровне 20%, инфляция превышает 10%. Медленно пересматриваются устаревшие законы периода арабского социализма, осторожно приватизируются национализированные предприятия.

Государство и политика

Главой Арабской Республики Египет и верховным главнокомандующим ее вооруженных сил является президент.

Язык

Разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным - так называемый "высокий" арабский. Пишут арабы справа налево. Но будьте осторожны: цифры пишутся и читаются слева направо. Если хотите разобраться в монетах и ценах, лучше выучите арабские числительные, а не то, что мы привыкли называть арабскими цифрами.

Знание английского очень поможет вам в Каире, Александрии и на туристских маршрутах. На дорожных указателях и в названиях улиц часто используется арабский и латинский шрифт.

Деньги и валюта

Курс национальной валюты - египетского фунта (LE) - определяется ее соотношением с долларом США. Этим исключается обмен на ЗчерномИ рынке.

Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5, 10, 20 и 25 РТ.

В крупных центрах туризма и во многих гостиницах можно обменять еврочеки (на максимальную сумму 700 LE). Кредитные карточки (Американ Экспресс, Виза, Евро/МастерКард, Динерс) принимают все международные отели, многие магазины и рестораны - часто с начислением комиссионных за банковскую операцию (3-5%). По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.

Время

Приехав в Египет (в том числе и в летнее время), установите часы на один час назад.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 23.06.2005
 В Египте построят музей, посвященный всей истории страны
В Египте построят Большой музей, в котором будет... далее

 03.05.2005
 В Египте празднуют приход весны
В Египте в понедельник празднуют приход весны.... далее

 21.04.2005
 Для съемок фильма о Нефертити воссоздадут древнеегипетскую столицу
Для съемок американского фильма о Нефертити будет... далее

 19.04.2005
 Дайверы гибнут из-за своих ошибок
Российские аквалангисты погибли в Египте из-за... далее

 01.04.2005
 Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
Как заявил накануне журналистам генеральный... далее

 29.03.2005
 У Египта появится собственная Ривьера
Как заявил в среду в городе Мерса-Матрух на севере... далее

 21.02.2005
 День рождения Рамсеса II
День рождения Рамсеса II - 22 февраля. далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Египет

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)